El Comité Permanente de la Fiesta de la Fruta y de las Flores presentó a los próximos participantes para el Pregón de Fiesta, Desfile de la Fruta y de las Flores y Ronda Nocturnal de la edición 73 de la FFF.
A continuación, la lista de todas las unidades educativas, academias de baile, entre otras entidades que serán parte de estos eventos.
Participantes desfile de la Fiesta de la Fruta y de las Flores
- Unidad Educativa Julio Enrique Fernández
- Unidad Educativa Huachi Grande
- Unidad Educativa Guayaquil
- Unidad Educativa San Pío X
- Unidad Educativa Carmen Barona
- Unidad Educativa Ambato
- Unidad Educativa Rumiñahui
- Unidad Educativa González Suárez
- Unidad Educativa La Inmaculada
- Unidad Educativa Mario Cobo Barona
- Unidad Educativa Francisco Flor
- Unidad Educativa Juan Benigno Vela
- Unidad Educativa Juan Montalvo
- Unidad Educativa Pedro Fermín Cevallos
- Colegio de Bachillerato Francés
- Unidad Educativa Sagrada Familia
- Unidad Educativa Darío Guevara
- Universidad Técnica de Ambato
Ronda Nocturnal
– Danza Cultural Améria
– Escuela de baile Screwf Dancer’s
– Empresa de baile ‘Baile Explosivo’
– Estudio de baile La Jungla
– Centro De Difusión Cultural ‘Juventud Unida’
– Grupo de Baile ‘Space Dance’
– Ballet cultural ‘Tushuc Arte’
– Instituto Superior Tecnológico “Bolívar”
– Estudio De Baile, Patricio Arroba
– Academia Studio D’art
– Integración Andina
– Danza Mushuc Ñan
– Universidad De La Salsa Academia De Baile
– Unidad Educativa Iberoamérica
– Academia De Baile Otto Volte
– Instituto Superior Tecnológico “Tungurahua”
– Unidad Educativa Juan Montalvo
– Instituto de Educación Continua Da Vinci
Pregón FFF 2024
– Unidad Educativa UK School
– Unidad Educativa Ambato
– Unidad Educativa Celite
– Unidad Educativa Bolívar
– Unidad Educativa Andino
– Unidad Educativa Carmen Barona
– Unidad Educativa Rumiñahui
– Unidad Educativa Nueva Era
– Unidad Educativa Génesis ,
– Unidad Educativa Ambato de los Ángeles
– Unidad Educativa Nueva Esperanza
– Unidad Educativa Fe y Alegría
– Unidad Educativa Sagrada Familia
– Unidad Educativa Pedro Fermín Cevallos
– Unidad Educativa La Providencia
– Unidad Educativa Guayaquil
– Unidad Educativa Bilingüe Indoamérica
– Unidad Educativa Sto. Domingo de Guzmán
– Unidad Educativa Glen Doman
– Unidad Educativa ABC