Las emociones del fútbol formativo vuelven este domingo con la segunda fecha de Copa La Hora, solo por esta semana la programación será en las canchas Skandinar.
La programación empezará a las 08:00 y terminará pasado las 18:00. Este domingo 13 de noviembre los equipos que abrirán la programación serán en la cancha 1 la Escuela del 10 y la Academia de Macará en la sub 13.
Mientras que en la cancha dos estarán la Escuela del 10 contra la Escuela de Edinson Lotero en la sub 8.
En la primera jornada se anotaron 130 goles, por lo que en esta fecha se espera que la cifra sea aún mayor.
EL DATO Copa La Hora cuenta con la participación de más de 70 equipos.
Organización
Grace Infante, parte de Diario La Hora, mencionó que todo está listo para esta nueva jornada deportiva. “El principal objetivo es que los niños jueguen y se diviertan en este torneo, que sus padres los apoyen y sobre todo que reine el juego limpio”, dijo Infante.
Este torneo se jugará hasta enero y cuenta con la participación de más de 70 equipos desde la sub 6 hasta la sub 13, con más de 800 deportistas. (GI)
Cancha 1
- Hora Equipos Sub
- 08:00 Escuela del 10 filial Norte vs. Academia de Macará 13
- 08:50 Escuela del 10 filial Norte vs. Escuela del 10 10
- 09:40 Academia Mario Rizotto vs. Escuela El Javis 8
- 10:30 Escuela Porto Ambato vs. Escuela de fútbol Armaga 8
- 11:20 Academia Mario Rizotto vs. Leones Rumbo al Triunfo 9
- 12:10 Escuela del 10 vs. Escuela Derby 6
- 13:00 Leones Rumbo al Triunfo vs. Escuela Germán Fiallos 13
- 13:50 Leones Rumbo al Triunfo vs. Escuela de fútbol Tatao’s 6
- 14:40 Escuela Germán Fiallos vs. Escuela Cruzeiro 7
- 15:30 Academia Mario Rizotto vs. Escuela Veneno de Baños 10
- 16:20 Academia Macará A vs. Alfa y Omega 11
- 17:10 Frevi Fútbol Club vs. Academia Valencia Jr. 11
Cancha 2
- Hora Equipos Sub
- 08:00 Escuela del 10 vs. Escuela Edinson Lotero 8
- 08:50 Escuela del 10 vs. Escuela Porto Ambato 11
- 09:40 Escuela Los Élites vs. Escuela Porto Ambato 7
- 10:30 Escuela del 10 vs. Leones Rumbo al Triunfo 7
- 11:20 Escuela del 10 filial Norte vs. Escuela Veneno de Baños 12
- 12:10 Escuela del 10 filial Norte vs. Escuela Cruzeiro 9
- 13:00 Periquitos FC vs. Escuela Veneno de Baños 8
- 13:50 Academia Mario Rizotto vs. Leones Rumbo al Triunfo 11
- 14:40 Frevi Fútbol Club vs. Leones Rumbo al Triunfo 12
- 15:30 Escuela San Fernando vs. Escuela Cruzeiro 13
- 16:20 Academia Valencia Jr. vs. Kchi’s 7
- 17:10 Academia Valencia Jr. vs. Academia de Macará 9
- 18:00 Academia de Macará B vs. Kchi’s 11