Una noche de tormenta futbolera se vivió en la presentación de los integrantes del Club Atlético Santo Domingo que por tercer año peleará en territorio, el anhelado ascenso a la Serie de privilegio. La parte más emotiva del evento que se realizó en las instalaciones del hotel Génova, fue la entrada de los jugadores Álex George, Onofre Mejía, ‘El Chino’ Jhon Costa y el DT Héctor ‘El Pipa’ González, quienes se han convertido en la imagen representativa del club.
Quien se pegó un bailecito en su presentación fue mediocampista José Ramírez, también los demás miembros de la plantilla se llevaron los aplausos del público luego de modelar en la pasarela la nueva piel ‘azulgrana’.
En el acto estuvo como invitado especial a Sergio ‘La Máquina’ Quintero, el seleccionado tricolor deseó los mejores éxitos al equipo de la ciudad.
Durante la ceremonia, el representante del Club, Camilo Meneses anunció a las empresas que se suman a respaldar al equipo, una de ella donó dos hectáreas para que se construya el Polideportivo, además de cinco becas de estudio. (DA)
Entradas
El valor de las entradas a los partidos mantendrán su valor de 3 dólares general y 5 tribuna, además existe un plan de abonos y descuentos a quienes adquieran las entradas de los 20 partidos jugados en casa. El abono de tribuna cuesta 90 dólares incluye camiseta gratis valorada 30$, mientras que el abono a preferencia está a 50 dólares.
Cuadro
Cuerpo Técnico
Director Técnico Héctor González
Asistente Técnico Gilberto Quiñónez
Preparador Físico Paúl Santillán
Preparador de Arqueros Víctor Ruiz
Doctor Luis Pillajo
Utileros Marlon Espinel y Fernando Valencia
Nómina 2020
Eduardo Quintero
Enzo González
Jonathan Castro
Hancel Batalla
Jair Arboleda
Javier Charcopa
Luis Corozo
Marco Mina
Tomás Escobar
José Ardila
Kevin Burbano
Mateo Caicedo
Héctor Chávez
Jorge Chávez
Chistopher Chungandro
César Espínola
Jorge Garcia
Álex George
Jorge González
Carlos Marcillo
Onofre Mejía
Jean Mero
Ezequiel Noblea
Kevin Quiñónez
Mauricio Ramírez
Jair Velaña
Fabricio Vergara
Omar Mancilla
Byron Torres y Miguel Alcívar
Programación para la disputa de la Fecha 1 de la Serie B
Sábado 29
Octubre vs Manta FC Alejandro Ponce 13:00
Atlético SD vs Santa Rita Olímpico 15:00.
Domingo 01
América vs Fuerza Amarilla Guillermo Albornoz 10:00
Independiente vs Atlético Porteño Rumiñahui 14:45
Chacaritas FC vs Gualaceo SC Ciudad de Pelileo 15:00