Automovilismo con casta ambateña

MAR, 19, 2019 |

La afición tuerca disfrutó al máximo el fin de semana con el Rally FFF. Esta vez fue Lis Valverde, acompañado de Mónica Guerrero, quienes hicieron el mejor tiempo de la competencia y se llevaron la corona del rally.

En la categoría N4 de 2000 a 3500 cc., en segunda posición quedó Juan Guerrero con 12 segundos debajo de Valverde, en tercera posición está el ambateño Carlos Palacios, en cuatro lugar llegó, el también ambateño, Martín Navas, la quinta posición la ocupó Eduardo González y cerrando la categoría está Alex Ulloa.

Más resultados

Jorge Luis Mejía, fue el más rápido en la categoría T1, luego de librar una dura competencia con el debutante Sebastián Guerrero que obtuvo el segundo lugar y Diego Serrano quedó tercero.

En la categoría T2 Luis Miguel Erazo, de Ambato, ganó esta división; por su parte Juan Sebastián Palacios se proclamó ganador de la categoría T3 y también la clasificación en tracción dos ruedas.

En la categoría T4 el ambateño Francisco García mostró por qué la ‘Ciudad Jardín del Ecuador’ es por excelencia tuerca y se llevó el primer lugar, por su parte el representante de Sangolquí Juan Francisco Escudero obtuvo el triunfo en la categoría TT, Todo Terreno, después de que el ambateño Enrique Galarza abandonara la carrera en los páramos de Tiliví.

Augusto Reyes se llevó el triunfo en la categoría UTV 1, en esta división desertaron varios autos. Finalmente en la categoría UTV2 Joffre Yazbek Jr. se llevó la gloria, en una categoría donde el nivel es muy alto, de tal manera que tuvieron tiempos muy cercanos a los autos más potentes en la categoría N4.

Ahora los pilotos se preparan para lo que será la segunda valida del Campeonato Provincial de Rally TAC 2019, que se desarrollará en Puyo los días 4 y 5 de mayo. (NV)

FRASES

La competencia fue muy buena, el recorrido muy técnico y nos acoplamos muy bien con Mónica (Guerrero) para hacer un excelente tiempo”. Luis Valverde Piloto campeón

Luis es un excelente piloto y pudimos comunicarnos muy bien para disfrutar de la competencia de principio a fin, lo que nos llevó al podio”. Mónica Guerrero Copiloto campeona

Ver desde este lado la carrera es diferente, pero igual nos dimos el tiempo necesario para disfrutar de esta que es nuestra pasión”. Rubén Cuenca Piloto/aficionado lojano

Resultados

General

Posición   N0.   Piloto/Copiloto        SPE1          TC2 TC3 TC4 TC5

1       136 Luis Valverde - Mónica Guerrero    2:41.368  9:15.000 25:48.252           25:42.596          2:56.878 1:06:24.094

2       128 Juan Guerrero - Andrés   3:19.328 9:10.304 25:44.467           25:28.390          2:53.851 1:06:36.340

3       141 Carlos Palacios - Miguel Ángel Maya      2:48.588 9:26.978           26:03.278          25:32.986          2:58.897 1:06:50.727

4       119 Martín Navas - Luis Mena       3:26.884 9:32.880 26:23.747           25:58.409          2:59.515 1:08:21.435

5       199 Eduardo González - Adolfo Espinosa      2:42.998 9:51.095           27:14.715          27:12.881          3:01.598 1:10:03.287

6       133 Alex Patricio Ulloa - Augusto Larrea         2:45.817 9:41.269           29:18.852          26:14.481          3:03.801 1:11:04.220

7       908 Junior Yazbek - David Rojas    2:50.424 10:44.791          27:50.850           27:31.778          3:05.332 1:12:03.175

8       971 John Rodríguez - Geovanny Celi       2:53.605 10:26.743           28:25.248          27:35.545          3:08.701 1:12:29.842

9       918  Franklin Cevallos - Eduardo Sempertegui      2:59.751 10:56.445           29:38.809          28:59.549          3:11.687 1:15:46.241

10     914 Juan Ávalos - Pedro Aguilar    2:48.878 11:29.070          29:51.967           28:45.238          3:04.872 1:16:00.025

Categorías

Tiempos oficiales
 

CATEGORIA N4

1. Luis Valverde 1:06:24

2. Juan Guerrero 1:06:36

3. Carlos Palacios 1:06:50

4. Martín Navas 1:08:21

5. Eduardo González 1:10:03

6. Alex Ulloa 1:11:04

CATEGORIA T1

1. Jorge Luis Mejía 1:20:53

2. Sebastián Guerrero 1:21:09

3. Diego Serrano 1:21:22

CATEGORIA T2

1. Miguel Erazo 1:20:02

2. Mauricio Pérez 1:21:19

3. Martín Álvarez 1:22:04

CATEGORIA T3

1. Juan Palacios 1:19:10

2. Marlon Bravo 1:20:40

3. Alfredo Ojeda 1:21:42

CATEGORIA T4

1. Francisco García 1:24:35

2. Wilfrido Alvarado 1:26:58

3. Juan Salgado 1:32:41

CATEGORIA TT

1. Francisco Escudero 1:23:33

2. Pablo Zárate 1:26:00

CATEGORIA UTV 1

1. Augusto Reyes 1:24:15

2. Paul Ramírez 1:32:43

CATEGORIA UTV 2

1. Joffre Yazbek 1:12:03

2. John Rodríguez 1:12:29

3. Franklin Cevallos 1:15:46

Más Noticias De Deportes

Todo listo para la trepada de montaña en Tungurahua

| La primera válida provincial se desarrollará este sábado en Pelileo.

Píllaro es sede del trail running ‘La Joaquina’

| La carrera de montaña recorrerá los principales chaquiñanes del cantón.

Duarte: ‘Tenemos un presupuesto menor a un equipo de la B’

| Fuerza Amarilla atraviesa una situación económica complicada, ¿Qué hará la LigaPro?

La ‘tricolor’ afina detalles para Polonia

| Faltan 21 días para que la delegación ecuatoriana viaje a Polonia al Mundial de la categoría sub 20

Independiente del Valle recibió a Unión en el cotejo de vuelta por Copa Sudamericana

| Independiente del Valle clasificó en penales a la siguiente fase de la Copa Sudamericana.

El ‘Pura Sangre’ por hacer historia

| Empató de visita en Chile. Ahora, en Ambato, busca acceder a la segunda ronda del torneo continental.

Trobbiani, insulta y luego se disculpa

| El exjugador histórico de Barcelona y entrenador de las formativas, Marcelo Trobbiani, dejó notar su malestar, debido a que no se designó a su hijo Pablo (DT de Toreros), como timonel encargado, tras la renuncia de Guillermo Almada.

Anahí Ortiz Lleva su ‘pensamiento’ a Rusia

| Anahí Ortiz ganó el Campeonato Zonal (2.4) de Ajedrez, con el que clasificó a la Copa Mundial de Rusia, a realizarse en septiembre venidero.

El box golpea la pasión de hombres y mujeres

| Un coliseo oscuro, en el centro destaca una estructura iluminada y un hombre con un micrófono que con su voz retumba en toda la cuadra.

Caicedo relanza al Lazio

| Felipe Caicedo fue el autor de uno de los goles con los que el Lazio se impuso (2-0) al Udinese.