“El físico culturismo es un estilo de vida, es algo que me apasiona y que creo que voy a hacer hasta que las fuerzas me lo permitan”, dijo Karen Álvarez, quien obtuvo el segundo lugar en la categoría bikini júnior en el Campeonato Provincial de Físico Culturismo impulsado por la Federación Deportiva de Tungurahua.
En el torneo Bryan Acosta y María José Salazar fueron los triunfadores del Miss y Míster Novatos Tungurahua 2018, mientras que por equipos los ganadores fueron Army Gym en primer lugar, Élite Gym en segundo y en la tercera posición se ubicó Xtreme Gym.
Andrés Lalama, médico de profesión y físico culturistas de Riobamba, llegó al evento para ver el potencial existente en Tungurahua y así seguir puliendo sus habilidades en esta disciplina que requiere de gran esfuerzo y dedicación.
“El cuerpo no solo se esculpe con ejercicio si no con disciplina alimentaria y hábitos de vida adecuados como descansar correctamente, no beber, ni fumar, entre otras cosas”, dijo el médico que llegó acompañado de varios deportistas chimboracenses.
Selección
El evento concentró alrededor de un centenar de ‘fortachones’ de no menos de una decena de gimnasios de la ciudad, quienes mostraron sus mejores atributos al momento de salir a la pasarela en su presentación.
Ángel Coba, responsable de la FDT de este evento, señaló que de los mejores deportistas se obtendrá la selección tungurahuense que participará en la edición 18 del Campeonato Nacional Abierto de Físico Culturismo y Fitnnes Clubes y Gimnasios del Ecuador 2018 a llevarse a cabo en Ambato el próximo mes de julio. (NVP)
Ubicaciones
por categorías
Físico Culturismo Máster
1.- Omar Brito – Élite
2.- Miguel Morales
Júnior – 70 kg.
1.- Byron Acosta – Rocky
2.- Aarón Pérez – Élite
3.- Jimmy Andaluz – Latinos
Júnior + 70 kg.
1.- Michael Benítez – Army
2.- Joel Sánchez – Xtreme
3.- Santiago Tamayo – Infinity
Bikini Júnior 1.64
1.- Jacqueline Cushpa – Total
2.- Dalia Ríos – UTA
Físico Culturismo – 65 kg.
1.- Pablo Hurtado – DM Gym
2. – David Valdivieso – DM Gym
3. – Samy Fiallos – Xtreme
Físico Culturismo Clásico hasta 1.70
1.- Eduardo Tamayo – Army
2.- Jefferson Yallico – UTA
3.- Alejandro Franco – Greco Gym
Sénior – 70 kg.
1.- Silvio Caicedo – Rocky
2.- David Rodríguez – Élite
3.- Omar Sánchez –Latinos
Men´s Physique + 1.70 cm.
1.- Fernando Romero – Army
2.- Freddy Grem – Xtreme
3.- Jhosué Villavicencio – Xtreme
Físico Culturismo Clásico + 1.75
1.- Cristian Granizo – Élite
2.- Eduardo Guevara – Latinos
Sénior 80 kg.
1.- Ricardo Velasteguí – Doyo House
2.- Esteban Tapuy – Taurus
3.- Wilson Llerena – Rocky
Men’s Physique – 1.70 cm.
1.- Jarol Guevara – UTA
2.- Alexander Ortiz – Élite
3.- Pablo Zambrano – Xtreme
Sénior + 80 kg.
1.- Christian Fuentes – Xtreme
2.- Alejandro Álvarez – Jemag
Sénior 75 kg.
1.- Carlos Aguirre – Army
2.- Félix Córdova – Greco
3.- Juan Pablo Cevallos – Élite
Men’s Pheysique
1.- Nelson Yangari – UTA
2.- Carlos Martínez – Élite
3.- Luis Freire – Élite
Men`s Physique
1.- Fernando Romero – Army
2.- Jarol Guevara – UTA
3.- Nelson Yangari – UTA
Físico Culturismo – Absoluta
1.- Byron Acosta – Rocky
2.- Silvio Caicedo – Rocky
3.- Ricardo Velasteguí – Dayo
POR EQUIPOS
1.- Armi Gym
2.- Élite Gym
3.- Xtreme Gym
Mujeres
Por categoría
Bikini Absoluta
1.- María Salazar – Army
2.- Karla Calderón – Army
3. – Jacqueline Cushpa – Total
Wellnes
1. – Carolina Abedrabbo – Army
2.- Tanya Castro – Extreme
Bikini Sénior
1.- María Salazar – Army
2.- Sandra Gavilánez – Army
3.- Mónica Hidalgo
Boddy Fitness
1.- Aura María Satizabal – Upada
2.- Lorena Noriega – Xtreme
Bikini Máster
1.- Mayra Montero – Body
2.- Gissel Lascano – Los Ángeles
Bikini Júnior
1.- Karla Calderón – Army
2.- Karen Álvarez – Xtreme