Fútbol para todos los gustos en Ambato.

NOV, 26, 2011 |

Fútbol para todos los gustos en Ambato.
El rey de los deportes, el fútbol, brindará grandes emociones a todos sus seguidores.
Los campeonatos cada vez se ponen más emocionantes e interesantes, cada uno de los equipos dejará todo en la cancha este fin de semana para poder alzarse con la victoria y los tres puntos que les ayuden a mejorar en sus respectivas tablas de posiciones.
En apoyo al deporte amateur de la provincia se invita a ligas barriales, campeonatos parroquiales y torneos cantonales que se acerquen a dejar sus programaciones deportivas en las oficinas de Diario La Hora o las envíen al mail [email protected] con gusto se los publicará.

LIGA DEPORTIVA BARRIAL
ATOCHA LA LIRIA
DECIMO CAMPEONATO ABIERTO
SEGUNDA FECHA
Sábado 26 de noviembre
Estadio de Laquigo
08:00 Wachiturros vs. Fénix Rojo
10:00 M.D.U. vs. Fut. Star
12:00 Varma vs. Amistad
14:00 Brasilia vs. Los Cocos
16:00 Fluminense vs. Challenger

Estadio de Atocha
08:00 Alianza Juvenil vs. Aventura
10:00 México F.C. vs. Los Ilegales
12:00 Opti Max vs. Ajax
14:00 Real Betis vs. Retazos
16:00 Armadillos vs. Garden City

Domingo 17 de noviembre
Estadio de Atocha
08:00 Cazadores vs. Óptica Luque
10:00 Hospital Ambato vs. Verona
12:00 Grupo Amigos vs. Bayern Munich
14:00 Toma Todo vs. Friends
16:00 El Comercio vs. Real Madrid


LIGA DEPORTIVA PARROQUIAL IZAMBA
SEXTA FECHA
SEGUNDA ETAPA
Sábado 26 de noviembre
Estadio San Isidro
14:00 IZ-08-B vs. Estrella Juvenil A
16:00 Mariscal Sucre A vs. San Francisco A
18:00 Unión Pisque A vs. Atlético Marañón
20:00 Marañón A vs. Amazonas A

Estadio Quillán Loma
14:00 San José A vs. Amazonas B
16:00 América vs. Estrella Juvenil B

Domingo 27 de noviembre
Estadio San Isidro
08:00 Calderón C vs. Real Politécnico
10:00 Universitario vs. Calderón A
12:00 Talleres Norte vs. Alianza Familiar A
14:00 Estudiantil B vs. San Juan A
16:00 Flamengo A vs. Calderón B

Estadio Quillán Loma
08:00 Amsterdan vs. San Juan B
10:00 Flamengo B vs. PSV
12:00 Insular vs. San Francisco C
14:00 Juniors vs. Milagros
16:00 La Merced vs. Pastaza

Estadio Libertad
08:00 Unión Pisque B vs. Ariel
10:00 Barcelona vs. Atlético Yacupamba
12:00 El Globo vs. Palmeiras A
14:00 Peñarol B vs. Estudiantil A
16:00 Don Magno vs. Rayos Rojos

Estadio Jesús del Gran Poder
10:00 Palmeiras B vs. San Lorenzo
12:00 San José B vs. Marañón C



FEDERACIÓN PROVINCIAL DE LIGAS DEPORTIVAS BARRIALES Y PARROQUIALES DE TUNGURAHUA
FEDEPROBAT
ACTIVIDADES COMINITARIAS INTERLIGAS, RECOPA Y MASTER
SEXTA FECHA
Sábado 26 de noviembre
Estadio Alterno de Tierra
14:00 G.R.A. vs. 24 de Mayo Master
16:00 Independiente (L.P.) vs. 24 de Mayo

Estadio Neptalí Barona
14:00 Línea Sur vs. Spencer
16:00 La Mascota vs. Cacique Álvarez

Estadio de Santa Cruz
14:00 Sel. Atocha La Liria vs. 11 Bellavista
16:00 Maracaná vs. Estrella de América

Estadio Huachi San Francisco
14:00 Huachi San Francisco vs. La Península
16:00 Sao Caetano vs. Sel. Zona Alta

Estadio de La Universal
14:00 Luz de América vs. Juventud
16:00 Roma vs. Toronto Star

Estadio de La Joya
14:00 Independiente (L.J.) vs. Chacaritas
16:00 Los Tigres vs. América (L.J.)

Estadio de Ficoa El Sueño
14:00 Sel. Atocha Ficoa vs. Argentina
16:00 Impactex vs. Villareal

Domingo 27 de noviembre
Estadio Alterno de Tierra
10:00 Gran Colombia vs. Quiz Quiz
12:00 Los Héroes vs. América (S.C.)
14:00 Manchester vs. Liga E. Cumanda
16:00 Atlético Los Roches vs. Estrella San Pedro

Estadio La Universal
10:00 Los Héroes Master vs. El Rey
12:00 Lasallanos Master vs. Atlético Cumandá
14:00 Armenia vs. Alqaeda

Estadio Santa Cruz
12:00 Espoli vs. Adeuta
14:00 México vs. Juan B. Vela
16:00 Estrella F.C. vs. Chacaritas

Estadio de Ficoa El Sueño
12:00 Yankees (L.A.) vs. Juventud Unida
14:00 Sagatoa vs. Uruguay
16:00 Unión y Amistad vs. Olmedo Miraflores

Estadio de Huachi Totoras
14:00 Sel. Huachi Totoras vs. Luz de América
16:00 9 de Octubre vs. Milan

Estadio Huachi San Francisco
12:00 Unión Familiar vs. V.S.
14:00 Independiente (J.L.) vs. Argentinos
16:00 Unión Española vs. San Pedro

Estadio de La Joya
12:00 Ecuatoriana de C. vs. Real Madrid
14:00 Los Peches vs. Estudiantil
16:00 Carolina vs. River Plate

Estadio de El Globo
12:00 Bellavista Master vs. Evolution
14:00 Col. Ingenieros vs. El Globo
16:00 Sporting Cumandá vs. Peñarol



COMPLEJO DEPORTIVO HORIZONTES
TORNEO HORIZONTES
SEGUNDA FECHA
Sábado 26 de noviembre
18:00 Manchester vs. Delside
19:00 Chelsea vs. Megaporfer
20:00 Milan vs. Valencia



LIGA DEPORTIVA PARROQUIAL PINLLO
SEGUNDA FASE
OCTAVA FECHA
PRIMERA CATEGORIA SERIE “A”
SÁBADO 26 de noviembre de
ESTADIO SANTA ELENA
08:00 San José vs. La Tri
10:00 Lazio vs. Avalancha
12:00 Calle Loja vs. Guaytambo
14:00 D. Rojo vs. Plástika
16:00 La Academia vs. Gran Colombia

SEGUNDA CATEGORIA
ESTADIO PANECILLO
10:00 As. Roma vs. Inglaterra
12:00 Manchester City vs. Deportivo Ollero
14:00 Atlanta vs. Pumas

SEGUNDA CATEGORIA
Domingo 27 de noviembre
ESTADIO PANECILLO
10:00 Colonial vs. G. 4. S.
12:00 5 de Junio vs. Galaxi
14:00 Ramos Club vs. Dearing
16:00 Santa Elena vs. Unión

SEGUNDA CATEGORIA
ESTADIO LAQUIGO
10:00 Vatos vs. Sport Bremen
12:00 Peñarol vs. D: Rojo
14:00 Snaky vs. Maguer

PRIMERA CATEGORIA
SERIE “B”
ESTADIO SANTA ELENA
08:00 San José vs. Pereira
10:00 Tiesto vs. Peñarol
12:00 Juventus vs. Libertad
14:00 Deportivo Juventud vs. Benfica
16:00 Fiorentina vs. Patria

DESCANSAN
Deportivo Pinllo
Danubio
Alborada
Westerlo

Más Noticias De Deportes

Subastada una camiseta de Maradona en el Nápoles por 12.000 euros

13:17 | | El astro argentino vistió esa camiseta en un partido en Pisa de la 21ª jornada del campeonato italiano 1990-1991, la última que disputó Maradona con el Nápoles.

Una final ‘lesionada’

| Dos jugadores de Liga y uno de Emelec salieron con molestias musculares. La revancha será el domingo, a las 12:00.

Dura derrota, pese a la clasificación

| El cuadro español jugó el partido con suplentes, porque ya estaba calificado a la siguiente fase.

Dominic Barona alista su tabla para el Panamericano de Lima 2019

| Los mejores resultados los obtuvo en Perú. En Punta Rocas fue segunda.

Nathaly Paredes tiene mucho para dar en la Liga Alemana de microtenis

| La ecuatoriana representará a un equipo de Austria, en la Liga de Primera División.

Paranaense conquista la Sudamericana

| El Atlético Paranaense brasileño conquistó el primer título internacional de su historia, la Copa Sudamericana. Ganó al Junior de Barranquilla por 3-4, en una tanda de penaltis tras igualar 1-1 en tiempo reglamentario y la prórroga.

Se mantiene el horario para la final de vuelta

| No hubo modificaciones. El partido de revancha entre Liga de Quito y Emelec se jugará el domingo a las 12:00, en el estadio Rodrigo Paz Delgado.

Maradona, sancionado en México

| El argentino Diego Armando Maradona, entrenador de los Dorados de Sinaloa del Ascenso del fútbol mexicano.

Daniela Contreras brilló en el Sudamericano

| Un talento deportivo en ascenso, así es la nadadora María Daniela Contreras Ruiz, quien en 2018 ha obtenido múltiples victorias.

El Sky se retirará del ciclismo al final de la temporada 2019

| La empresa de medios y telecomunicaciones británica Sky anunció ayer que se retirará del ciclismo al final de la temporada 2019, pero el equipo seguirá con otro nombre si encuentra un nuevo patrocinador.

GALERIA DE VIDEOS