Definida la próxima fase

OCT, 18, 2019 |

VENECIA. Los ‘Leones de Barreiro’ aspiran acceder a la próxima fase del campeonato.

Redacción BABAHOYO

Para este fin de semana está prevista la jornada de cuadrangulares semifinales de Segunda Categoría, en el que Venecia está en el grupo 3, junto a 9 de Octubre (Guayas), Cumbayá FC (Pichincha) y Parma (El Oro).

El campeón riosense llegó a esta etapa tras ganar el zonal 2, tras ganar tres de seis partidos disputados, con un empate y una derrota. El presidente del Club, Carlos Ayala, se mostró optimista de que el equipo local pueda alzarse con una victoria. “En este cuadrangular no hay chance a cometer ningún error, porque solo clasifica el priero de cada grupo”, expresó el directivo.

Venecia jugará este sábado, desde las 19:00, en el estadio Christian ‘Chucho’ Benítez, ante el 9 de Octubre. Ayala espera que en este encuentro se puedan alzar con los tres puntos, pues consideran que los guayasenses, al igual que el resto de equipos, son rivales directos.


Caso ’25-0’

Pese a haber goleado de forma escandalosa a Carlos Borbor de Santa Elena por 25-0 en la última fecha de los zonales, con la sospecha de partido ‘arreglado’, La Paz de Manta, estará en este hexagonal semifinal.

Los manabitas debían ganar por una diferencia de al menos 17 goles si Deportivo Quevedo ganaba de visita al Vargas Torres de Esmeraldas, por lo que se consideró como sospechosa la goleada.

Por otro lado, Club Carlos Borbor fue suspendido por la Comisión de Disciplina de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), por un presunto amaño de un partido en el que se presentaron con 14 jugadores, de los cuales cuatro resultaron expulsados, entre ellos el único portero con el que viajaron.

Pese a que había esperanzas de que Deportivo Quevedo acceda a la siguiente fase, en caso de que se sancionara a La Paz, finalmente son los manabitas los que estarán en el cuadrangular, pues los riosenses recalaron en el tercer lugar del grupo, tras perder ante el Vargas Torres por 2-1. (JVV)

Cuadrangulares

Segunda Categoría

Grupo 1

  • Imbabura FC
  • Espoli
  • Juventud Minera
  • Esmeraldas SC

Grupo 2

  • Vargas Torres
  • Deportivo Guano
  • San Francisco
  • Otavalo FC

Grupo 3

  • 9 de Octubre
  • Venecia
  • Cumbayá FC
  • Parma

Grupo 4

  • Chacarita
  • Patria SC
  • La Paz
  • La Gloria FC

Más Noticias De Deportes

Semana crucial para contratar un nuevo entrenador tras la partida de Cruyff

Lunes, 27 de julio de 2020 | | Una de las opciones para dirigir a la Tricolor sería Paúl Velez, actual director del Macará.

Valencia, entre los mejores de la década en el ‘United’

Viernes, 27 de diciembre de 2019 | | Manchester United, uno de los clubes más representativos del planeta, eligió a los 11 mejores jugadores de la década.