Insutec visita al 5 de Agosto, mientras que D. Quevedo recibe al Talleres.
QUEVEDO.
Con panoramas un tanto diferentes, Insutec y Deportivo Quevedo vuelven a la acción en el campeonato de Segunda Categoría, que hoy arriba a la tercera fecha de la primera etapa del zonal de ascenso.
Los ‘colegiados’ vienen de ganar como locales 1-0 ante Atlético de Portoviejo, mientras que los ‘rojiazules’ llegan de perder ante Grecia por el mismo marcador. Los primeros hoy visitan al 5 de Agosto desde las 14:30 en el estadio Folke Anderson de Esmeraldas.
Esto ha generado, que apenas jugadas dos fechas, los equipos se ubiquen de manera distinta en sus respectivos grupos. En el caso del Insutec al momento son segundos en el zonal 3, con 4 puntos, dos menos que 5 de Agosto, que suma seis, mientras que el ‘Quevedito’ está en la última casilla de la tabla del zonal 4 con solo un punto y que hoy reciben al Talleres de Santo Domingo desde las 16:00 en el estadio Siete de Octubre.
Últimos resultados
Durante la jornada que se disputó el pasado fin de semana, en el zonal 3, La Unión venció en Pujilí a San Rafael por 1-0. Mientras que el 5 de Agosto se impuso con el mismo marcador a Duros del Balón en Esmeraldas.
De su lado, en el zonal 4, Talleres venció en el Olímpico de Santo Domingo a Alianza Cotopaxi por 2-1. En tanto, en el estadio Timoteo Machado de Guano (Chimborazo), Alianza Guano empató 3-3 ante Juventus. (JVV)
Programación
Segunda Categoría
Zonal 3
Estadio Alejandro Ponce Noboa, Guayaquil
11:30 Duros del Balón vs. La Unión
Estadio Folke Anderson, Esmeraldas
14:30 5 de Agosto vs. Insutec
Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
16:00 Atl. Portoviejo vs. San Rafael
Zonal 4
Estadio Folke Anderson, Esmeraldas
12:00 Juventus vs. Alianza Cotopaxi
Estadio Juan Manuel Álava, Calceta
16:00 Grecia vs. Alianza Guano
Estadio Siete de Octubre, Quevedo
16:00 Dep. Quevedo vs. Talleres
Tabla de Posiciones
Torneo de ascenso
Zonal 3
Pos. Equipo PJ Pts. GD
1. 5 de Agosto 2 6 2
2. FC Insutec 2 4 1
3. Atl. Portoviejo 2 3 1
4. La Unión 2 3 -1
5. Duros del Balón 2 1 -1
6. San Rafael 2 0 -2
Zonal 4
Pos. Equipo PJ Pts. GD
1. Juventus 2 4 3
2. Alianza Cotopaxi 2 3 0
3. Grecia 2 0 3
4. Talleres 2 3 -2
5. Alianza 2 0 2
6. Dep. Quevedo 2 1 -1