Los ecuatorianos deberán elegir a 137 asambleístas

    60

    La selección será para principales y suplentes. Para estas elecciones el voto tiene que ser por una sola lista; caso contrario, se anulará el voto.

    En tres días los ecuatorianos no solo elegirán al nuevo presidente y vicepresidente del país, sino que también deberán votar por asambleístas; se eligen 15 nacionales, 2 por cada provincia y 1 más por cada 200.000 habitantes o fracción por encima de los 150.000 y 6 por el exterior, en total son 137; en este proceso hay 4.312 candidatos.

    Entre los aspirantes para asambleístas nacionales (que son 15 puestos, que lo disputan 510 candidatos) están la exprimera dama, Ximena Bohórquez; el actual presidente del Pleno, César Litardo; y la hermana del expresidente Rafael Correa, Pierina Correa.

    En la lista para asambleístas provinciales hay 116 puestos disponibles, los cuales serán disputados por 2.116 candidatos, siendo Pichincha, Guayaquil y Manabí las provincias con mayor número de electores; por esta razón, las dignidades se dividen en circunscripciones

    Para estas elecciones, el voto será por lista cerrada, es decir, deberán marcar en una sola casilla, lo que significa que no se podrá escoger candidatos entre listas.

    Un ojo a las finanzas

    Para David Chávez, analista político, la nueva Asamblea Nacional debe tratar con suma urgencia dos temas fundamentales.

    El primero es reformar y plantear las leyes económicas impulsadas por el Gobierno, que se basan en el acuerdo firmado con el Fondo Monetario Internacional (FMI), que según Chávez es lo que afectó en gran medida a la economía de las clases media y popular del país.

    El segundo punto según Chávez es resolver el tema del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social (Cpccs), “se debe desmantelar la institucionalidad autoritaria de esta entidad y es importante revisar las inconstitucionalidades y el incumplimiento de funciones en esta entidad, sin nombrar los casos de corrupción que llevaron a la destitución de algunos de sus miembros”, acotó.

    Es importante conocer a los candidatos y las propuestas de quienes buscan un puesto en el Pleno. Por esta razón te presentamos a algunos que encabezan las listas para asambleístas nacionales y provinciales con cada circunscripción de las tres provincias con mayor número de votantes.

    Centro Democrático – Lista 1

    Pierina Correa

    Entre los proyectos de ley presentados se destacan los que se basan en prevenir y erradicar la violencia de género contra las mujeres; así como reformas laborales a la contratación pública, penales, educativas y de ordenamiento territorial.

    Propone que la Función de Transparencia y Control Social impulse veedurías ciudadanas y procesos de rendición de cuentas con respecto a lo actuado en estos cuatro años y lo que suceda en los próximos.

    Propuestas de leyes:

    -Leyes para simplificación de trámites.

    -Sistema Nacional de Protección Social.

    -Economía del Cuidado.

    -Protección de los derechos de las mujeres.

    -Código para garantizar los derechos de los menores de edad.

    -Nuevo Código de Trabajo y una nueva Ley de Seguridad Social.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Marcela Holgín Naranjo

    Circunscripción 2: Jahaira Urresta Guzmán

    Circunscripción 3: Pabel Muñoz López

    Circunscripción 4: Fausto Jarrín Terán

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Sofía Espín Reyes

    Circunscripción 2: Rony Aleaga Santos

    Circunscripción 3: Alexandra Arce Plúas

    Circunscripción 4: Xavier Jurado Bedrán

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Luisa Gonzáles Alcívar

    Circunscripción 2: Katiusca Miranda Giler

    Unidad Popular – Lista 2

    Geovanni Atarihuana

    Entre las propuestas se encuentra el fortalecimiento de la banca pública para facilitar créditos con bajo interés y largo plazo, de esta manera buscan encontrar la manera de reactivar la economía popular. Proponen plantear proyectos enfocados en el desarrollo turístico comunitario. En temas de fiscalización, propone investigar los casos de corrupción en los últimos 14 años.

    Propuestas de leyes

    -Nuevo Código de Trabajo.

    -Reformas a la Ley de Educación Superior.

    -Otro proyecto de ley de Educación para la Sexualidad.

    -Reformas a la Ley de Hidrocarburos, de Seguridad Social, a la Contraloría.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Víctor Quishpe Ilguan

    Circunscripción 2:  Nelson Erazo Hidalgo

    Circunscripción 3: María Fernanda Chalá Espinoza

    Circunscripción 4: César Buelva Yasaca

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Luis Leones Pacheco

    Circunscripción 2: Jorge Escala Zambrano

    Circunscripción 3: María Eugenia Rodríguez Rodríguez

    Circunscripción 4: Julio Alfaro Bajaña

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Jina Vélez Barberán

    Circunscripción 2: José Cevallos Macías

    Partido Sociedad Patriótica – Lista 3

    Ximena Bohórquez

    Busca plantear la manera de mejorar la seguridad ciudadana, el fortalecimiento de la dolarización, la erradicación de la corrupción y el fortalecimiento del sistema de educación y salud.

    Propuestas de leyes:

    -Reformas para fortalecer las actividades de la Contraloría y Procuraduría.

    -Ley de Regulación y Control del Poder de Mercado.

    -Ley, que sea política de Estado, en torno a la enseñanza-aprendizaje a través de internet.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: René Ayerve Rosas

    Circunscripción 2: Michael Aulestia Salazar

    Circunscripción 3: Stephanie Espinosa Acosta

    Circunscripción 4: Juilo Ulcuango Neppas

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: José Auad Valdéz

    Circunscripción 2: María Rosa del Carmen Intriago Cedeño

    Circunscripción 3: Jorge Cassis Gonzáles

    Circunscripción 4: Víctor Anchundia Tello

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Angélica Loor Andrade

    Circunscripción 2: Ramón Cedeño García

    Movimiento Ecuatoriano Unido – Lista 4

    Rocío Juca

    Los 4 ejes de su plan se basan en la economía, educación, seguridad integral y lucha contra la corrupción. Proponen eliminar el examen Ser Bachiller.

    Propuestas de leyes

    -Construir una nueva democracia participativa.

    -Proteger a los sectores estratégicos del Estado.

    -Organizar y promover la participación ciudadana y la lucha contra la corrupción.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Antonio Pérez Sánchez

    Circunscripción 2: Renato García Zumárraga

    Circunscripción 3: Patricio Tinillo Ortíz

    Circunscripción 4: Yadira Basantes Arguello

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Milena Cedeño Roca

    Circunscripción 2: Paúl García Guerrero

    Circunscripción 3: Raquel Loor Pincay

    Circunscripción 4: Pedro Morán Marchán

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: José Daniel Montesdeoca

    Circunscripción 2: Fernando Rivadeneira

    Partido Social Cristiano – Lista 6

    Henry Kronfle

    Propuestas legislativas

    Su plan de trabajo se basará en la fiscalización a los poderes públicos, específicamente al Ejecutivo. Dicen que devolverán la autonomía de la Asamblea Nacional con respecto a las otras funciones del Estado.

    Propuestas de leyes

    -Reformas a la Ley Orgánica de Educación Superior.

    -Reformas al Código Orgánico Integral Penal.

    -Ley Orgánica de la Contraloría.

    -Ley Orgánica del Sistema de Contratación Pública.

    -Ley de Prevención y control de cáncer cérvico uterino.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Marjorie de los Ángeles Chávez García

    Circunscripción 2: Soledad Rodríguez Peñaherrera

    Circunscripción 3: Mercy Lara Rivera

    Circunscripción 4: Deisy Macías López

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Luis Almeida Morán

    Circunscripción 2: Dallyana Passailaigue Manosalvas

    Circunscripción 3: César Rohón Hervas

    Circunscripción 4: Nelly Pluas Arias

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Maritza Espinoza

    Circunscripción 2: Carlos Vera Mora

    Avanza – Lista 8

    Javier Orti

    De llegar a las Asamblea, los candidatos de esta lista proponen un nuevo comportamiento legislativo, con la propuesta buscan erradicar algunas prácticas irregulares que se han venido dando en la Asamblea como el cobro de diezmos, el mal uso de carnés de discapacidad o el reparto de cargos públicos.

    Propuestas de leyes

    -Paquete de reformas a la seguridad jurídica, como la revisión de la ley de desarrollo agrario.

    -Revisión del código laboral para generar otras modalidades de empleo y la fiscalización.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Carlos Zambrano Restrepo

    Circunscripción 2: Diana Jaramillo Jaramillo

    Circunscripción 3: Patricio Ubidia Burbano

    Circunscripción 4: Edgar Pinto Villagómez

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Jorge Enrique Chamba Cabanilla

    Circunscripción 2: William Martiniano Aguilar Jaramillo

    Circunscripción 3: Hellen Xiomara Mendoza Carlos

    Circunscripción 4: Ana del Pilar Pazmiño Salazar

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Pedro Fernando Zambrano Zambrano

    Circunscripción 2: Luigi Francisco García Cano

    Izquierda Democrática – Lista 12

    Wilma Andrade

    Los candidatos dicen encontrarán la manera de reactivar la economía integral del país, además de implementar leyes y reformas que mejoren el sistema de justicia social y derechos humanos. Proponen la institucionalidad, democracia y lucha contra la corrupción.

    Propuestas de leyes

    -Reformas al Código Orgánico Integral Penal (COIP).

    -Reformas al Código de la Salud.

    -Reformas a la Ley de Hidrocarburos.

    -Creación de la Comisión de Control Cívico de la Corrupción.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Alejandro Jaramillo Gómez

    Circunscripción 2: Eckenner Recalde Álava

    Circunscripción 3: Marlon Cadena Carrera

    Circunscripción 4: Ludvia Yeseña Guamaní Vásquez

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Daniela Jiménez Torres

    Circunscripción 2: Luis Marcos Molina Jurado

    Circunscripción 3: Xavier Jaramillo Herrería

    Circunscripción 4: Javier José Romo Iturralde

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Cristopher Delgado Viteri

    Circunscripción 2: Xavier Adolfo Santos

    Alianza Honestidad (PSE-Concertación) – Listas 17-51

    Fernando Villavicencio

    Propuestas legislativas

    Entre las propuestas del partido destaca el planteamiento de la bicameralidad, es decir, el organismo legislativo se dividirá en dos cámaras: senadores y diputados.

    Reformas laborales, de contratación pública y la creación de leyes para favorecer a los jóvenes en el ámbito laboral son parte de los proyectos de los candidatos

    Propuestas de leyes

    -Estructurar un Parlamento constituido por dos cámaras: el Senado y la Cámara Baja.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Alejandro Hidalgo Andrade

    Circunscripción 2:  Javier Carrillo Vizcaíno

    Circunscripción 3: Alfredo Carrasco Valdivieso

    Circunscripción 4: Lizeth Jiménez Cárdenas

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Miguel Sánchez Holguín

    Circunscripción 2: Eduardo Bruque Albuja

    Circunscripción 3: María Paulina Egas Pazmiño

    Circunscripción 4: Ginger Vanesa Bustamante Sarmiento

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Floor Alcívar Chávez

    Circunscripción 2: Antonio Mejía

    Pachakutik – Lista 18

    Salvador Quishpe

    Busca promover la ‘Amnistía’ para indígenas procesados; además, plantean promover leyes y reformas que consoliden un modelo de desarrollo alternativo basado en el sumak kawsay.

    Propuestas de Ley 

    – Creación de leyes respecto a la tenencia de tierras

    – Capacitación de fácil acceso al sector agrícola para facilitar la reactivación de este sector

    – Ley que facilite la comercialización de los pequeños productores

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Patricio Renán Domínguez Pazmiño

    Circunscripción 2:  Carolina Castillo Cárdenas

    Circunscripción 3: José Fernando Cabascango Collaguazo

    Circunscripción 4:  Dina Maribel Farinango Quilumbaquin

    GUAYAS:

    Circunscripción 1:  William Domínguez Montalván

    Circunscripción 2: Luis Serrano Figueroa

    Circunscripción 3: Ronny Schmid Ayala

    Circunscripción 4: Omar Cevallos Peña

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Ximena Quijano

    Circunscripción 2: Víctor Arias

    Unión ecuatoriana – Lista 19

    César Rodríguez

    Su propuesta se basa en ocho ejes, que se dividen en materia económica, trabajo, salud, educación, medioambiente, tránsito y seguridad vial, combate a la corrupción y seguridad social.

    Propuestas de leyes

    -Ley de apoyo y protección a la producción agrícola nacional.

    -Ley de captación y libertad de inversión extranjera.

    -Ley de uso de dinero electrónico.

    -Ley de inserción económica del migrante

    -Ley de vacunación gratuita antipandemia.

    -Reformas a la Ley de Apoyo Humanitario.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1:  Rene Tito Rueda Ojeda

    Circunscripción 2:  Blanca Alexandra Espinosa Salas

    Circunscripción 3: Gabriel Humberto Bedón Álvarez

    Circunscripción 4: Claudio Marcelo Paucar Ñacata

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Génesis Nadiuska Del Salto Arteaga

    Circunscripción 2: Luis Galecio Alarcón Prado

    Circunscripción 3: Joselito Arguello Saltos

    Circunscripción 4: Andrea Cortez Paredes

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Fernando Cassis

    Circunscripción 2: Edwin Gómez

    Democracia Sí – Lista 20

    Xavier Zavala

    Dicen que devolverán el prestigio a la institución legislativa. Su plan se basa en 2 ejes fundamentales: la generación de empleo y la reactivación económica.

    Propuestas de leyes

    • Contribuirá con la toma de medidas que permitan paliar la crisis económica.
    • Recuperación del sistema productivo nacional.
    • Creación de fondos de inversión y líneas de crédito.

    Cabeza de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: María Verónica Jarrín Tamayo

    Circunscripción 2:  Héctor Ferri Borja

    Circunscripción 3: Daniela Guerra Jara

    Circunscripción 4: Blanca Nube Ortiz Ortiz

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Ney Burgos Burgos

    Circunscripción 2: José García Reyes

    Circunscripción 3: Verónica Llaguno Lazo

    Circunscripción 4: Raquel Oñate Sáenz

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Karina Cornejo

    Circunscripción 2: Nelson Zambrano

    Movimiento Creando Oportunidades (CREO) – Lista 21

    César Monge

    Nuevas reformas tributarias y laborales son parte de su plan de trabajo. Entre las propuestas se habla de trabajo y de establecer la defensa de los principios de la libertad, responsabilidad y solidaridad.

    Además, busca el fomento de la inversión y la promoción de la libertad de prensa e información.

    Propuestas de leyes

    -Propone eliminar el recargo del 20% en glosas

    -Obligación de presentar declaración patrimonial.

    -Aprobación de una tarifa cero de IVA para servicios digitales educativos.

    -Eliminar el ICE para la telefonía fija y móvil.

    -Facilidades en horarios para los trabajadores.

    -Suprimir la figura del visto bueno para que se reduzcan gastos y agilite la justicia.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: María José Plaza Gómez de la Torre

    Circunscripción 2:  Washington Pinto Dávila

    Circunscripción 3: Hernán Ordóñez Guerrero

    Circunscripción 4: Raquel Sánchez Hinojosa

    GUAYAS:

    Circunscripción 1:  Juan Pablo Hidalgo Cobeña

    Circunscripción 2: Eduardo Jiménez Sánchez

    Circunscripción 3: Guido Alberto Chiriboga High

    Circunscripción 4: Silvia Lorena Vera Calderón

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Tanlly Vera Mendoza

    Circunscripción 2: Nilton Díaz Palma

    SUMA – LISTA 23

    Mauricio Salem

    De llegar a la Asamblea, su propuesta principal es fiscalizar a los colegas legisladores. Tienen distintos planes de acuerdo a las circunscripciones, sin embargo, todos se engloban en seguridad, trabajo y eliminación de impuestos.

    Propuestas de leyes

    -Desmontar la tramitología mediante la fiscalización a los procesos de entes públicos.

    -Eliminación del reporte a la central de emprendedores, artesanos, agricultores y comerciales.

    -Denunciar a cualquier integrante que vaya a manchar nuevamente el nombre de la futura -Asamblea Nacional.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Victoria de las Mercedes Hidalgo Espinel

    Circunscripción 2:  María López Giler

    Circunscripción 3:  Alejandro Hidalgo Calero

    Circunscripción 4: Mauricio Ciro Taranto Cevallos

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Rita Santistevan Marzo

    Circunscripción 2: Luis Santos Espinoza

    Circunscripción 3: Alejandro Hidalgo Calero

    Circunscripción 4: Mario Cuvi Santa Cruz

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Leonardo Viteri

    Circunscripción 2: Carlos Alberto Lara Zavala

    Movimiento Construye – Lista 25

    Andrés Briones

    Los candidatos de la lista dicen que el trabajo de elloss se centrará en los siguientes ejes: trabajo, producción, derechos, ambiente, seguridad y transparencia.

    Propuestas de leyes

    -Legislación laboral nueva y simplificada.

    -Reformas a la economía popular y solidaria.

    -Ajustes en la minería metálica y no metálica.

    -Fortalecimiento de la normativa sobre el agua.

    -Legislación integral para el sector agropecuario.

    -Retomar el Código de la Salud.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Evelyn Alejandra Aguas Alfaro

    Circunscripción 2:  Elizabeth Sánchez Díaz

    Circunscripción 3: Fabrizio Zavala Celi

    Circunscripción 4:  Paola Flores Pillajo

    GUAYAS:

    Circunscripción 1:  Román Mercado Mina

    Circunscripción 2: Cristina Rodríguez Salazar

    Circunscripción 3: Emanuel Parra Villacís

    Circunscripción 4: Francisco Andrés Cevallos Macías

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Hugo Cruz Andrade

    Circunscripción 2: Nery Macías Pinargote

    Movimiento Juntos Podemos – Lista 33

    Francisco Andino

    Buscará la implementación de tribunales populares y una nueva moneda. Entre sus propuestas está la creación de un nuevo Código de la Salud, que garantice a los ecuatorianos el derecho a agua segura, alimentación de calidad, seguridad social, ambientes sanos y prevención de enfermedades.

    Propuestas de leyes

    -Creación de la moneda regional andina y generar tribunales populares.

    -Incentivos económicos con cero aranceles a quienes inviertan y desarrollen el agro.

    -Financiar a la pequeña y mediana industria con créditos blandos y asistidos técnicamente.

    -Preservar los recursos hídricos.

    -Regular todos los ámbitos de influencia el Estado para combatir la corrupción.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1: Andrés Román del Pozo

    Circunscripción 2: Carlos Manuel Cruz Silva

    Circunscripción 3: Javier Egüez Andrade

    Circunscripción 4:  José Francisco Díaz Izurieta

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Alexandra Macías Cedeño

    Circunscripción 2:  Arturo Medina Urresta

    Circunscripción 3:  Yolanda Alvarado Suastegui

    Circunscripción 4: Humberto Centanaro Quiroz

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: No presentó lista

    Circunscripción 2: Vicente Vélez Farías

    Alianza País – Lista 35

    César Litardo

    Propuestas legislativas

    Entre sus propuestas está las Reformas al Código de Trabajo y a leyes como de la Economía Popular y Solidaria. Entre sus planes buscan incluir una la legislación laboral incluyente, con plazas de empleo para toda la población en edad productiva, profesionalizar los espacios y ser incluyentes con las personas con discapacidad.

    Propuestas de leyes

    -Creación Orgánico Integral Agropecuario

    -Respaldar las reformas a la Ley de Contratación Pública.

    -Seguimiento a la cantidad de leyes aprobadas.

    Cabezas de lista

    PICHINCHA:

    Circunscripción 1:  Xavier Fuentes Acosta

    Circunscripción 2:   Patricia Moreno Pacheco

    Circunscripción 3: Iván Casanova Cepeda

    Circunscripción 4: Wagner Francisco Arcentales Cedeñ

    GUAYAS:

    Circunscripción 1: Román Mercado Mina

    Circunscripción 2: Cristina Rodríguez Salazar

    Circunscripción 3: Emanuel Parra Villacís

    Circunscripción 4: Andrés Cevallos Macías

    MANABÍ:

    Circunscripción 1: Sandro Xavier Vera

    Circunscripción 2: Pedro Lucas Pachay