Hoy, cabalgata y sesión solemne por festejos de Loja Federal

SEP, 18, 2019 | 03:00

merito. El lojano Richard Martínez será uno de los homenajeados en la sesión solemne, por su apoyo a los proyectos viales en la provincia.

En la Plaza de la Independencia se pronunciará un discurso de orden.

Hoy, 18 de septiembre, es el día central de la celebración de los 160 años de la Instauración del Gobierno Federal de Loja, festividades que se vienen desarrollando por parte de la Prefectura de la provincia.

Las actividades de este miércoles comienzan a las 08:00 con la ‘Cabalgata Loja Federal’ y la concentración tendrá lugar en la intersección de las calles Olmedo e Imbabura, según lo explicó la viceprefecta de la provincia, María José Coronel Romero.

El recorrido incluye la calle Mercadillo, donde estudiantes de los planteles educativos del sector formarán una calle de honor, hasta llegar a la plaza de San Sebastián, donde a las 08:30, aproximadamente, se procederá a la tradicional colocación de ofrendas florales, con la presencia de varias autoridades.

La viceprefecta indicó que en la misma Plaza de la Independencia también se pronunciará el discurso de orden, a propósito de los 160 de Loja Federal.

Condecoraciones

La programación, indicó María José Coronel, continuará a las 11:00 con la sesión solemne, en el Salón de la Provincia. Para esta ceremonia está confirmada la presencia de tres ministros: el lojano Richard Martínez Alvarado, de Economía y Finanzas; José Martínez Castro, de Transporte y Obras Públicas; y, de Iván Ontaneda Berrú, de Producción, Comercio Exterior, Inversiones y Pesca.

También asistirá el Defensor del Pueblo, Freddy Carrión Intriago, así como más autoridades nacionales y provinciales.

Condecoraciones

Sesión solemne

Condecoración ‘Manuel Carrión Pinzano’ al Presidente Lenín Moreno Garcés; así como a los ministros de Economía y Finanzas, Richard Martínez Alvarado; y, Transporte y Obras Públicas, José Martínez Castro.

Condecoración ‘Benjamín Carrión’, para Nikolay Aguirre Mendoza rector de la UNL.

Condecoración ‘Matilde Hidalgo’ para Alexandra Moncayo Vega.

Condecoración ‘Clodoveo Carrión Mora’, al Mérito Científico, para Mariano Montaño Armijos.

Condecoración ‘Pablo Palacio’, al Mérito Literario, Edwin Gaona Salinas.

Condecoración ‘Segundo Cueva Celi’, al Mérito Artístico Musical, para Máximo Escaleras Encalada.

Condecoración ‘Eduardo Kingman Riofrío’, al Mérito Artístico Plástico, para Carlos Francisco Mena.

Condecoración al ‘Mérito Empresarial’ para la empresa Induloja Cía. Ltda.

‘Liderazgo Juvenil’ para Zoe Rivera Mendoza.

Condecoración ‘Virgen del Cisne’ para el Movimiento Juvenil Jóvenes Misioneros del Señor (JMDS), cantón Sozoranga.

‘Empleado Ejemplar’ para Paulo Carrión Jumbo.

‘Mérito Laboral’ para Félix Pogo Agila.

Reconocimientos

Especiales

Iván Ontaneda Berrú, ministro de Producción, Comercio Exterior, Inversiones y Pesca.

Deportistas Santiago Guarnizo, Lissette Antes.

General de Brigada Ronier Ramírez Sandoya.

General de División Luis Lara Jaramillo.

Augusto Reyes

Olinka Vélez

Reconocimiento post-mortem para Max Berrú Carrión.