La próxima semana se oficializará resultados de los asambleístas

106
DETALLES. El proceso de escrutinios culminó en Los Ríos.

El CNE, mediante una sesión determinará los cálculos para anunciar quienes ganaron.

 

Redacción QUEVEDO

A la medianoche del domingo 14 de febrero, el Concejo Nacional Electoral (CNE) delegación Los Ríos culminó el proceso de escrutinios, en cuanto a las dignidades de asambleístas provinciales, y virtualmente se conocería quiénes lograron una curul. La vocal principal de la Junta Provincial Electoral, Silvia Guevara Paucar, mediante entrevista con LA HORA, señaló que durante la sesión permanente se resolvieron las reclamaciones hechas por las organizaciones políticas. “Una vez que se culminó el proceso de escrutinios, se hizo la notificación a quienes corresponde, además ya culminó el plazo de reclamaciones sobre los resultados numéricos, que fue de dos días y se cumplió hoy (ayer). Ahora nos corresponde hacer las certificaciones y solicitudes al CNE, seguido vendrá la adjudicación de escaños, que será la próxima semana”, explicó la vocal.

 

¿Quiénes ganaron?

Según los datos registrados en la página oficial del Consejo Nacional Electoral (CNE), la Alianza Unión por la Esperanza (UNES) logró tres curules con un total de 161.515 votos válidos; el Partido Social Cristiano (PSC) una curul con 58,243 votos; el movimiento Ecuatoriano Unido (ECU) con 40,610 y el movimiento político Avanza tuvo una curul con 38,826.

La vocal Silvia Guevara, comentó que aún ellos no pueden hablar de ganadores en firme, pero virtualmente se conocen sobre quienes serían los triunfadores.

“La próxima semana podríamos hacerlos públicos, pero en lo que respecta a la dignidad de Asambleístas Provinciales, en cuanto a las otras dignidades (Presidente y Parlamentarios Andinos), se lo hará en Quito”, confirmó la funcionaria.

Pese a que la autoridad asegura que aún no se ha declarado desde el CNE a los ganadores, en redes sociales y medios de comunicación digitales, suenan: Humberto Alvarado (UNES), Johnny Terán Barragán (PSC), Vanessa Freire (UNES), Marco Troya (EC Unido), Eduardo Mendoza (Avanza) y Ronald Gonzáles (UNES).

Los que participaron

En Los Ríos, fueron registradas y calificadas: Alianza Unión por la Esperanza, listas 1-5; movimiento Ecuatoriano Unido (lista 4), Partido Social Cristiano (lista 6), el partido político Avanza (lista 8), el movimiento Justicia Social (lista 11), Alianza Honestidad Los Ríos (listas 17-12), Alianza Minga por la Vida (listas 18-2), Unión Ecuatoriana (Lista 19), movimiento Democracia Sí (lista 20), movimiento CREO (lista 21), movimiento Suma (lista 23), Alianza Construye País (listas 35-25) y el movimiento Podemos (lista 33). (MAC)

 

CIFRAS

3 CURULES acaparó UNES

1 CURUL PSC

1 CURUL ECU

1 CURUL Avanza