Ibarra
La espera terminó para los 10 equipos que participarán en la Liga Nacional de Baloncesto del 2018. Ya se dio a conocer el calendario de juegos del torneo que inicia el próximo viernes 3 de agosto.
Los quintetos imbabureños, Piratas de los Lagos – FDI, actual vicecampeón del máximo certamen del básquet ecuatoriano; y Punto Rojo LR, debutante en la presente temporada, continúan con su preparación con miras al debut, como serios candidatos al título y la representación en la Liga Sudamericana de Baloncesto del 2019.
La primera fecha
El inicio del torneo de este año será el viernes 3 de agosto. Ese día, el conjunto de Piratas de los Lagos – FDI juega de visita frente a HR Portoviejo, que hace sede en la capital de la provincia de Manabí.
Mientras que Punto Rojo LR, que preside Edwin Robles Borja, debutará en el ámbito profesional ante Juvenil de Vinces, a partir de las 20:00 en el Coliseo Francisco Páez de la ciudad de Otavalo.
Precisamente el coloso de Otavalo ya fue inspeccionado, por lo que los directivos de la Liga Deportiva Cantonal de Otavalo, encabezados por Gonzalo Proaño Albuja, trabajan para solventar las necesidades formuladas por la Comisión de Escenarios de la Ecuatoriana de Básquet, que estuvo en el Francisco Páez el anterior domingo.
Los equipos participantes
Iccan de Macas, Piratas de los Lagos – FDI de Imbabura, Barcelona S.C. de Guayaquil, Leones de Riobamba, Juvenil de Vinces, HR Portoviejo B.C., Triple E – Universidad del Azuay de Gualaceo, ABC de Santo Domingo, Punto Rojo LR de Imbabura y Guerreros de Santo Domingo son los participantes este año en la liga. (CCJW)
Liga de Baloncesto
Equipos participantes Sede Coliseo
Icaan Macas La Loma
Piratas de los Lagos – FDI Ibarra Luis Leoro Franco
Barcelona S.C. Guayaquil Abel Jiménez Parra
Leones Riobamba Teodoro Gallegos Lara
Juvenil Vinces Justo Morán Cornejo
HR Portoviejo B.C. Portoviejo La California
Triple E – Universidad del Azuay Gualaceo Raúl Baca Carbo
ABC Santo Domingo Tsáchila
Punto Rojo LR Otavalo Francisco Páez
Guerreros Santo Domingo Tsáchila
Liga de Baloncesto
Primera fecha – Viernes 3 de agosto
Coliseo Abel Jiménez Parra – Guayaquil
20:00 Barcelona SC vs. Triple E – UDA
Coliseo Tsáchila – Santo Domingo
20:00 ABC vs. Leones
Coliseo Francisco Páez – Otavalo
20:00 Punto Rojo LR vs. Juvenil de Vinces
Coliseo La Loma – Macas
20:00 Iccan vs. Guerreros
Coliseo La California – Portoviejo
20:30 HR Portoviejo vs. Piratas de los Lagos – FDI