Las calles de la ciudad de Esmeraldas fueron, una vez más, el escenario para que los candidatos a dignidades de elección popular muestren su aceptación social antes de inscribirse oficialmente ante la Junta Provincial Electoral de Esmeraldas.
Hasta ese organismo llegaron 18 organizaciones a formalizar su inscripción que les permita estar en la papeleta de asambleísta provincial. 72 candidatos principales son los que buscar tener un lugar en la Asamblea Nacional. De los cuatro legisladores en funciones, según la nómina del Consejo Nacional Electoral (CNE) dos buscan las reelección. Conozca los cuatro candidatos principales de las organizaciones. Hasta ayer no se conocía de objeciones. (MGQ)
Candidatos principales
por organización política
Organización política
Candidato
Movimiento Centro Democrático
Lenín Lara Rivadeneira
Patricia Mendoza Jiménez
Edison Robinzon Ribera
Miris Quiñónez Fares
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Unidad Popular
Tony Quiñónez Carvajal
María Margarita Orejuela
Byron Garcés
Sara Guevara Rodríguez
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Partido Sociedad Patriótica
‘21 de Enero’
Germán Valencia Sper
Nancy Ninacuri
Bolívar Rodríguez
Danny Chávez
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento Ecuatoriano Unido
Jéfferson Carrillo
Grace Castillo
José Antonio Yépez
Johana Saltos Caicedo
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Partido Social Cristiano
Javier Ortiz
María De Los Ángeles Loor
Rubén Klinger
Rocío Rodríguez
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Partido Político Avanza
Arnold Becerra
Stela Mero
Enrique Torres
Carmen Amaya
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento Libertad es Pueblo
Javier Banguera
Ana Karen Caicedo
Jacinto Napa
Vanessa Inga
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Partido Fuerza EC
Yenny Saavedra Cortez
José Cortez Lara
Lilian vera corozo
Aníbal Gutiérrez Saavedra
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Partido Izquierda Democrática
Estuardo Quiñónez Arroyo
Verónica Cedeño
Bryan Cruz Saltos
Nubia Loor Castillo
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
Calixto Añapa
Betsabeth De León
Víctor Manuel Rodríguez
Carmen Yirabel Cotera
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Unión Ecuatoriana
Juan Carlos Salazar
Xiomara Caicedo
Florencio Parraga
Dollys Nazareno
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento Democracia Sí
Vicko Villacís
Jenny Fray
Elis Méndez
Carmen Olaya
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento CREO, Creando Oportunidades
Rina Campaín Brambilla
Cristhian Flores Aguirre
Maritza Lastra Abril
Eddy Reyna Castro
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento Sociedad Unidad
Más Acción
John Reyes Neira
Laura Yagual
Carlos Robles
Alexandra Díaz Iturre
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento Construye
Boris Efrén Estupiñán Ortiz
Karla Germania García Ortiz
Fidel Demera Stopper
Mariuxi Tenorio Bautista
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento Nacional Podemos
Segundo Gallegos Masaquiza
Rosa Posso Martínez
Junior Velasco Alcívar
Lesly Mercedes Cheme Arboleda
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva Soberana
Yamil López Albán
Silvia Valencia
Valoy Santos
Elia Petita Guadamud Cortez
Fuente: CNE
Organización política
Candidato
Alianza Honestidad 17-51
John Polanco Lara
Nelita Jaramillo Santos
Gary Espinoza Ortiz
Alexandra Guerrón Escudero
Fuente: CNE