La Hora :: Ecuador :: Noticias Nacionales e Internacionales

Miércoles, 1 de Octubre de 2014

Ediciones Anteriores

Ingrese Aqui

Regionales:

Noticias Tungurahua

Candidatos a diputados por Cotopaxi

Domingo, 3 de Septiembre de 2006

De acuerdo al cronograma electoral de este año, el Tribunal Provincial Electoral de Cotopaxi (TPE-C) dio a conocer las listas definitivas de los candidatos que participarán en las próximas elecciones a las dignidades de diputados, consejeros y concejales.
 
En cuanto a los cuatro diputados que le corresponde a Cotopaxi fueron aprobadas las candidaturas de 11 partidos, movimientos y alianzas: por la Alianza Sociedad Patriótica y Movimiento Renovación, listas 3-61: José Iturralde Maya, Dolores García Madrid, María Bedón Cueva, Wiliam Cayancela Remache; como suplentes: Carlos Guanotasig Faz, Amada Maldonado Grandes, Carmen Jaramillo Cerda y Dag Bassantes Alarcón.
 
Por Concentración de Fuerzas Populares (CFP), listas 4, están como principales: Franklin Domínguez Mejía, Jorge Ortiz Pérez, Silvia Vizuete Jácome y Paca Corrales Mena; como suplentes: Gustavo Núñez Iza, Silvia Domínguez Mejía, Lorenzo Pacheco Bastidas y María Pulloquinga Lema.
 
Por el Partido Social Cristiano (PSC), listas 6: Rubén Terán Vásconez, Luis Ordóñez Murillo, Norma Tapia López y Ana Freire Villacís; como suplentes: Miguel Jiménez Velasco, Estuardo Peñaherrera Gallegos, Gladis Mantilla Parra y Ibett Jácome Lara.
 
Por el Partido Independiente de Acción Nacional (Prian), listas 7: Freddy Torres Cepeda, Mercedes Hurtado Esquivel, María Zambrano Miranda y Jonatan Arroyo Caicedo; para suplentes: Patricio Astman Pérez, Mayra Jiménez Zambrano, Aida Luzuriaga Naranjo y Jimmy Cela Osorio.
 
Por el Partido Roldosista Ecuatoriano (PRE), listas 10: Leonidas Plaza Sommers, José Puente Viteri, María Gallardo Venegas, España García Gualpa; como suplentes: Carlos Gutiérrez Ojeda, Hilda Nieto Terán, Marco Guzmán Caiza y Ramona Intriago Macias.
 
Por la Izquierda Democrática (ID), listas 12: Patricio Sánchez Yánez, Vicente Guamán Aguilar, Juana Navas Cajas y Berta Moreno Albán; como suplentes: Marcia Tapia Molina, José Fernández Silva, Olga Núñez Lozada y Aída Romero Mayo.
 
Por el Movimiento Popular Democrático (MPD), listas 15: Javier Cajilema Salguero, Hernán Yánez Ávila, Sandra Peñaherrera Acurio y Nelly Navas Galárraga; como suplentes: José Tipantuña Vega, Marco Chimbo Quimbita, Berta Cárdenas Rivera y Mónica Laica Herrera.
 
Por la Alianza Partido Socialista y Nuevo País, listas 17-21: Edgar Herrera Galárraga, Narcisa Lema Guamaní, José Robayo Zapata y Mónica Ayovi García; como suplentes: Fernando Galeas Jana, Alba Miño Molina,  Zoila Guerrero Acosta y Laura Panchi Chancusig.
 
Por el Movimiento Pachakutik (PK), listas 18: Raúl Ilaquiche Licta, Carlos Riofrío Ante, Carmen Abata Cárate y Carmita Romero Naranjo; por los suplentes: Milton Alencastro Maldonado, William Sanpedro Toapanta, Nelly Guilcamaigua y Luisa Albuja Ocampo.
 
Por la Alianza RED y la Unión Demócrata Cristiana (UDC), listas 29-5: Gonzalo Karolys Arroyo, Lucía Bolaños Reyes, Édison Molina Lema y Anabelle Salazar Valdivieso; como suplentes: Armyn Maldonado Escobar, Carlos Matéu González, Mercedes Vargas Calvopiña y Carmita Riera Núñez.
 
Por el Movimiento Reivindicación Democrática (MRD), listas 34: Yolanda Orbea Tapia, Hugo Estrella Vaca, Martha Mora Suárez y Segundo Caiza Pullupasig; por los suplentes: Bilma Trávez Arias, Segundo Casnanzuela Jaque, Luz Tigmasa Sangoquiza y José Castro Yugsha.

 

Visítanos también en:
Visita La Hora en FaceBook
Visita La Hora en Twitter

Galería de Fotos

'Caballitos' de totora en Yahuarcocha

1 de 8 Fotos |  Balsas. Los primeros “caballitos de totora” ingresaron al agua para probar si estaban listos o no para la competencia. Fotos: Christian Yancha
1 de 4 Galerías

REVISTAS