La Hora :: Ecuador :: Noticias Nacionales e Internacionales

Miércoles, 23 de Julio de 2014

Ediciones Anteriores

Ingrese Aqui

Regionales:

Pais

Rafael Correa - Jorge Glas es el binomio de Alianza PAIS

Sábado, 10 de Noviembre de 2012

El binomio Correa-Glas se anunció en el estadio del Aucas, sur de Quito. API

La Hora y AFP

 

El presidente ecuatoriano, Rafael Correa aceptó la nominación como candidato a la Presidencia en los comicios del 17 de febrero próximo para el período 2013-2017, tras ser proclamado en Quito este sábado y anunció a Jorge Glas Espinel como candidato a la Vicepresidencia.


Correa dijo que se eligió el vicepresidente por prioridad a la gestión y porque ha trabajado en los sectores estratégicos. En tanto, el canal oficialista Ecuador TV presentó un perfil del candidato Glas.

Tras su nominación, el mandatario socialista aceptó el reto de "encabezar una vez más este proceso legendario e histórico" y agregó que "estamos haciendo historia y llevaremos a la victoria nuevamente a la revolución ciudadana".

"Estamos haciendo historia y llevaremos a la victoria nuevamente a la revolución ciudadana" en las elecciones de 2013, en las que también serán designados 143 diputados y cinco parlamentarios andinos, dijo Correa ante una multitudinaria convención en Quito.

"Participaremos y volveremos a vencer", enfatizó desde una tarima sobre la que un gran cartel mostraba la leyenda "Correa, el candidato de la patria", y pidió a sus partidarios garantizar también una "contundente mayoría" al parlamento, en el que el oficialismo es el principal bloque pero no cuenta con la mitad más uno de los votos.

El movimiento oficialista ecuatoriano Alianza País (AP) inició hoy en Quito una convención para lanzar la candidatura del presidente Rafael Correa para la reelección en los comicios del 17 de febrero próximo para el período 2013-2017.

La Convención del Movimiento Alianza PAIS dio la lista de sus candidatos para asambleístas, parlamentarios andinos.


En el segundo cónclave nacional de AP, que de manera multitudinaria se escenifica en el estadio del Aucas del sur de Quito y al que asiste el mandatario, se proclamará a Correa por ser "el único candidato del oficialismo para el cargo", según anticipó  el secretario ejecutivo del colectivo, Galo Mora.

"Hay consenso para que yo vaya a la reelección", expresó el viernes a través de su cuenta en Twitter el gobernante de 49 años, amigo y aliado de su homólogo venezolano Hugo Chávez, con quien impulsa el denominado socialismo del siglo XXI aunque con diferentes matices.

Además de designar aspirantes para los cargos de vicepresidente, 143 diputados (entre ellos seis representantes de los emigrantes) y cinco parlamentarios andinos, AP aprobará el plan de gobierno con miras al próximo período, que comenzará el 24 de mayo de 2013.

El programa "incluye tres nuevos retos revolucionarios: revolución del conocimiento, revolución urbana y revolución cultural", anotó el sábado la agrupación en su página electrónica.


Al evento asisten el presidente Rafael Correa, el vicepresidente Lenín Moreno (como maestro de ceremonia), el presidente de la Asamblea, Fernando Cordero; el prefecto de Pichincha, Gustavo Baroja; Doris Solíz y varios asambleístas.

 

Código de ética dictado en la Convención

Velar por la ética.
No para lucrar.
Participar activamente.
Observar y cumplir las disposiciones del movimiento.
Aportar de manera militante con recursos económicos con el 5% de la remuneración.
Mitad de los asesores se conformarán en equipo conjunto.
Establecer de manera obligatoria la participación de los alternos para promocionar. nuevas figuras en el 25% de las sesiones de la asamblea.
En el extranjero alternabilidad semestral.
Mantener proceso de rendición de cuentas.
Fomentar la unidad.
Incumplimiento de código faculta a revocar el respectivo mandato.
No solo corresponde a los asambleístas.



AZUAY

1.Rossana Alvarado

2. Oswaldo Lariva

3. Mariangel Munoz

4. Diego Vintimilla

5. Liliana Guzmán


CARCHI

1.Carlos Velasco (Tulcán)

2. Lupe Caicedo (Montúfar)

3 Ulises De la Cruz


IMBABURA

1. Richard Calderón (Atuntaqui)

2 Marisol Peñafiel (Ibarra)

3. Agustín Delgado (Chota)

4. Paolina Vercoutere (Otavalo)

PICHINCHA

DISTRITO CANTONES 3 (Cayambe, Mejía, P. Moncayo, P.V. Maldonado, Pto. Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos)

1. Mauricio Proaño (Mejía)

2. Esthela Acero (Cayambe)

3.Nelson Serrano (Noroccidente)

DISTRITO PARROQUIA

1. Ma. Augusta Calle (Alangasí)

2. Fausto Terán (Calderón )

3. Soledad Buendía (Lumbisí)

4. Edwin Mino (conocoto)

DISTRITO SUR

1. Virgilio Hernández

2. Paola Pabón

3. Fausto Cayambe

4. María José Carrión

5. Cesar Andrade

DISTRITO NORTE

1. Paco Velasco

2. Ximena Ponce

3. Fernando Bustamante

4.Elizabeth Cabezas



GUAYAS

DISTRITO 1 (Ximena-Febres Cordero)

1. Raúl Patiño

2. Gina Godoy

3. Bairon Valle

4. Adriana de la Cruz

5. Luis Macas

DISTRITO 2 (Tarqui-Pascuales)

1. Ma. Alejandra Vicuña

2. Alberto Arias

3. Loly Salazar

4. Octavio Villacreces

5.- Peggy Ricaurte

DISTRITO 3 (Guayaquil centro, Guayaquil rural, Durán, Playas, Samborondón)

1. Juan Carlos Casinelli

2. Alexandra Arce (Durán)

3. Nicolás Issa Wagner

4. Gabriela Cruz (Playas)

5. Luis Monge

DISTRITO 4 (Cantones de Guayas)

1. Dennisse Robles (Milagro)

2. Gastón Gagliardo (Daule)

3.- Verónica Guevara

4.- Angel Rivero (Fenacle)

5. Liuvia Cuesta (Naranjal)

NAPO

1. Gina Sanmiguel

2. Campo Elias Rosales


CHIMBORAZO

1. Mauro Andino

2. Rosa Elvira Munoz

3. Gerardo Chacón

4.Ana Maria Pilamunga


TUNGURAHUA

1. Alexis Sánchez

2. Betty Carrillo

3 Leonardo Velastegui

4. Bety Jerez

COTOPAXI

1.Ramiro Vela

2. Rocio Alban

3. Gilberto Guamangate

4. Paola Segovia

BOLIVAR

1.Hólguer Chavez

2. Maria Marcela Arevalo Paris

3. Fabián Solano

CAÑAR

1. Raúl Abad

2. Paulina Padrón

3. Fernando Orellana

SUCUMBIOS

1. Nancy Morocho

2. Armando Aguilar

3. Pilar Almeida

MANABI

DISTRITO NORTE

1. Lidice Larrea (Bolivar)

2. Ricardo Zambrano (Chone)

3. Soledad Vela (Sucre)

4. Jorge Bravo (Chone)


DISTRITO SUR

1. Félix Alcívar

2. Veronica Rodríguez

3. Carlos Berman

4. Teresa Benavides

5. Felix Veliz (Portoviejo)

LOJA

1. Miriam González

2. Mao Moreno

3. Anita Mosser

4. Richard Farfán


STO. DOMINGO

1. Jhoana Cedeño

2. William Garzón

3. Mary Verduga

4. Lider Olaya


LOS RIOS

1. Omar Juez

2. Pamela Falconí

3. José Zapata

4. Marcia Aregui

5. Lautaro Saenz de Viteri

6. Yimabel Arana Cuello


ESMERALDAS

1. Lenin Lara

2. Esperanza Galván

3. Gabriel Rivera

4. Nancy Basurto


EL ORO

1.- Galo Borja

2. Rocío Valarezo

3. Edgar Cordova

4. Rocío Barriga

5. Montgomery Sánchez

PASTAZA

1. Oscar Ledesma

2. Anita Villalba


MORONA SANTIAGO

1.Vethowen Chica

2.Carol Cardenas


ORELLANA

1. Alberto Zambrano (Sacha)

2. Bety Granda (Coca)


ZAMORA

1. Zobeida Gudiño

2. Hector Valladares


GALAPAGOS

1. Angel Vilema

2 Jessica Caiza


STA ELENA

1. Vanessa Fajardo (Sta. Elena)

2. Fernando Granados (Salinas)

3. Noralma Zambrano (Libertad)

 

ASAMBLEISTAS NACIONALES

1. Gabriela Ribadeneira (Imbabura)

2. Fernando Cordero (Azuay)

3. Marcela Aguiñaga (Guayas)

4. Miguel Carvajal (Pichincha)

5. Marlley Váconez (Manabí)

6. Carlos Viteri ( Amazonía)

7. Linda Machuca ( Migrante)

8. Iván Hurtado (Esmeraldas)

9. Irina Cabezas (Tungurahua)

10. Hugo Quiroz ( Juntas Parroquiales)

11. Alicia Jaramillo (Loja)

12. Jorge Yunda (Pichincha)

13. Irma Gomez (Indígena)

14.- Rodrigo Aucay (Cooperativas)

15 Amalia Moran (Guayas)


PARLAMENTO ANDINO

1.Pedro De la Cruz

2. Silvia Salgado

3. Patricio Zambrano

4. Cecilia Castro

5. Gustavo Iturralde


ASAMBLEISTAS EXTERIOR

1. Ximena Peña (New York)

2. Alex Guamán (New Jersey)


EUROPA

1. Dora Aguirre (España)

2. Esteban Melo (España)


AMÉRICA

1. Eduardo Zambrano

2 Diana Peña Senami

Fuente: Lista de candidatos El Telégrafo

 

Convención Nacional de Alianza PAIS en el estadio del Aucas en el sur de Quito.

Otras noticias de Pais