La Hora :: Ecuador :: Noticias Nacionales e Internacionales

Sábado, 22 de Noviembre de 2014

Ediciones Anteriores

Ingrese Aqui

Regionales:

Local

Candidatos a alcaldes hablan de sus planes de trabajo

Domingo, 5 de Septiembre de 2004

A partir de mañana lunes 6 de septiembre, Diario LA HORA inicia la presentación de los candidatos a alcaldes de los siete cantones de la provincia de Esmeraldas, quienes han sido y serán invitados previamente a una entrevista en este medio de información.
Son 46 los aspirantes a ocupar la principal dignidad cantonal luego de las elecciones a desarrollarse el domingo 17 de octubre y cada uno de ellos tendrá el espacio y la oportunidad de exponer sus planes de trabajo y, fundamentalmente, cómo se cumplirán esas propuestas.

El orden de entrevistas y de publicación, fue establecido en un sorteo democrático efectuado en la Sala de Redacción de Diario LA HORA, en presencia de los principales directivos, periodistas y funcionarios del Periódico.

Según el orden de entrevistas y de publicación, mañana lunes 6 de septiembre, entérese de quiénes son, qué ofrecen y cómo cumplirán sus promesas, los candidatos a la Alcaldía del Municipio de Atacames, Henry Castillo Bailón (DP), y Jimmy Loaiza Icaza (MPD).

El martes 7 de septiembre, Gerardo Moreira Vélez (PSC), y Dovier Aparicio Morcillo (PRE); el miércoles 8 de septiembre, Freddy Saldarriaga Corral (PSC), y María Guarnizo Verdezoto (PRIAN).


Rioverde y Quinindé

El jueves 9 y el viernes 10, será el turno para los candidatos del cantón Rioverde, a quienes cordialmente les recordamos la invitación a la entrevista prevista para el lunes 6 de septiembre, en el siguiente orden:
Manuel Vera Figueroa (PRIAN), a las 09h00, y Carlos Vera Estupiñán (MPD), a las 09h30. El martes 7, Benjamín Lemos Pacheco (Alianza 12-3-41-6), a las 09h00, y a las 09h30, Boris López Saúd (PRE).
El miércoles 8 y el jueves 9 de septiembre, dialogaremos con los candidatos a alcalde del cantón Quinindé. Miércoles 8, a las 09h00, Patricio López Reasco (PRE), y a las 09h30, Cornelio Haro Haro (Alianza 41-17).
Jueves 9 de septiembre, 09h00, Zoila Quijije Loor (Alianza 3-6-12); 09h30, Carlos Barcia Molina (PRIAN), y a las 10h00, Juan Chimbay Quintuña (MPD).


E. Alfaro y S. Lorenzo

Para los días viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de septiembre, están invitados los aspirantes a alcalde del Municipio de Eloy Alfaro.
Viernes 10, a las 09h00, Howiswis Reasco Aragón (PSC), y a las 09h30, Leopoldo Luque Sevilla (PRE). Sábado 11, 09h00, Juana Valencia Castillo (PRIAN), y a las 09h30, Ríchard Mina Vernaza (ID).
Domingo 12, 09h00, Eduardo Coime Mosquera (PSP); 09H30, Paúl Panchano Mideros (MPD), y a las 10h00, Antonio Portocarrero Zurita (Lista 18).
Lunes 13, martes 14, miércoles 15 y jueves 16 de septiembre, hablaremos con los postulados a la Alcaldía de San Lorenzo. Lunes 13, 09h00, Paulino Nazareno Vivero (MPD), y a las 09h30, Ganday Gamboa Requené (Alianza 41-17).
Martes 14, 09h00, Wilson Quiñónez Ramírez (DP), y 09h30, Luis Bravo Esterilla (ID). Miércoles 15, 09h00, Jorge Cabezas Ortiz (PSP), y a las 09h30, Domingo Quintero Valencia (PSC). Jueves 16, 09h00, Favio Godoy Mosquera (PRIAN), y a las 09h30, Gustavo Samaniego O. (PRE)


Muisne y Esmeraldas

El sorteo determinó que entre el viernes 17 y el viernes 24 de septiembre, tendremos la presencia de los aspirantes a la Alcaldía de los municipios de Muisne y Esmeraldas.
Por el cantón Muisne, el viernes 17 de septiembre, 09h00, Simón Colorado Pozo (PSC), y a las 09h30, Guido Tello Vélez (PRIAN). Sábado 18, 09h00, Iván Quintero Vera (Alianza 3-25), y a las 09h30, Fausto Merino Mancheno (Lista 17).
Domingo 19, 09h00, Ricardo Ferrín Barberán (PRE), y a las 09h30, Simón Castro Rojas (Lista 18). Lunes 20, 09h00, José Sosa Pérez (ID), y a las 09h30, Walker Vera Guerrero (Lista 41). Martes 21, 09h00, Ernesto Oramas Quintero (MPD), y a las 09h30, Juan Montesdeoca Chila (DP).
Los candidatos a alcalde del Municipio de Esmeraldas, nos dispensarán su visita en el siguiente orden: Miércoles 22 de septiembre, 09h00, Ernesto Estupiñán Quintero (MPD), y a las 09h30, Faustín Valencia Valencia (ID).
Jueves 23, 09h00, Nixon Quiñónez Quintero (DP), y a las 09h30, Dina Jauch Caicedo (PRIAN). Viernes 24, 09h00, Miguel Caicedo Plata (Alianza 3-6), y a las 09h30, Carlos Cañizares Cañote (PRE).

Candidatos a prefecto

Los señores candidatos a la Prefectura del Gobierno Provincial de Esmeraldas, están cordialmente invitados a presentar sus principales planes y programas de trabajo a desarrollar durante su administración.
El sábado 25 de septiembre, a las 09h00, Lucía Sosa Robinzón (MPD), y a las 09h30, Galo Tapia Barrera (DP). Domingo 26, 09h00, Homero López Saúd (PRE), y 09h30, Eugenio Jijón Guerrero (Alianza 41-17).
El lunes 27 de septiembre, a las 09h00, Facundo Flores López (Alianza 3-6), y a las 09h30, Ricardo Muñoz Quintero (PRIAN).

 

Visítanos también en:
Visita La Hora en FaceBook
Visita La Hora en Twitter

REVISTAS